Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Названием темы данной статьи послужила пословица "Соловья баснями не кормят", которая в буквальном смысле означает, что каждому живому существу необходима пища. Если порассуждать тщательнее, то значение данного изречения можно интерпретировать так: всякий человек нуждается в материальном комфорте, и красивые дела делу не помогут. Да, хорошо подобранные слова могут поспособствовать душевному исцелению человека, но решение проблем всегда предполагает действие. Бездействие же влечет усугубление ситуации.

Так можно ли накормить соловья баснями? Мы можем накормить нашего "соловья" ложными иллюзиями подобно Луке из пьесы Максима Горького "На дне", подарить временное облегчение, но конец будет столь же трагичен, как и сложившиеся в дальнейшем судьбы героев данного произведения. Ведь подарив призрачную надежду Лука исчез, итогом чего стало только то, что ни один из "ночлежников" так и не смог выбраться из "дна" и стать полноценным членом общества.

Таким образом, я считаю, что слова человека, желающего помочь, должны нести в себе полезную информацию, а не быть бессмысленным сотрясанием воздуха. Нужные сведения могут помочь человеку определиться с дальнейшими действиями, что приблизит его к решению проблемы, а пустые слова лишь оставят после себя бездействие. Бездействие губит человека, превращая его жизнь в существование.

Автор: YanVas

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 13.09.2017 12:08
Мотать страницу вверх