В вас есть загадка?

ИнфоТестовые задания → В вас есть загадка?

На текущий момент загадочность, кажется, успела приобрести статус неотъемлемого качества интересной личности, а еще чаще – продукта под названием «настоящая женщина». По меркам масс-медиа, если в вас секретов хотя бы немного меньше, чем в учебнике по высшей математике, то с вами как будто и поговорить не о чем. Сейчас из каждого утюга транслируется, что в девушке должна быть какая-то изюминка, томная загадка. В какой-то степени глянцевые журналы сделали эту черту трендом, набившим изрядную оскомину, так что критически мыслящий человек при ее упоминании, скорее всего, просто устало поморщится.

Но можно отбросить назойливые клише и посмотреть на вопрос шире, если подумать не о гендерной принадлежности загадки, а о том, как она влияет на впечатление окружающих. Суть ее в том, чтобы спрятать что-либо – предмет или качество – за хорошо подобранной метафорой, вложить нечто большее в, казалось бы, простой с виду образ. На мой взгляд, всегда любопытно создать вокруг какого-то понятия интригу, расшевелить сообразительность угадывающего и подстегнуть интерес к самому процессу поиска ответа. И особая прелесть, как мне кажется, есть еще и в том, чтобы, разгадав загадку, отметить, насколько тонко она скроена.

Некая тайна в характере делает образ человека объемным, живым – но только в том случае, когда из каждого шва не торчат белые нитки. Вызывает заинтересованность именно ожидание чего-то большего, не сразу очевидного. И проблема избитости темы кроется как раз в том, что в общественном сознании, во многом формируемом различными СМИ, плотно укрепилась иллюзия того, что существует простой и действенный рецепт – «Как стать небанальной личностью, тратя не больше 10 минут в день». На деле же становится ясно, что простых формул счастья на свете нет, и желаемая глубина личности достигается долгой и кропотливой работой над собой – но писать громкие заголовки на такую тему уже сложнее.

Я думаю, понять, загадочен ли человек, можно только при взгляде снаружи, все собственные оценки имеют шанс быть предвзятыми и субъективными. Поэтому на вопрос, заданный в качестве темы этого текста, могу ответить только то, что самостоятельно судить об этом видится мне занятием нескромным, а о подробных отзывах лучше спросить моих друзей.

Автор: Рекант Александра

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.09.2017 10:42
Мотать страницу вверх