Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица - это наличие в стране людей, которые способны трудиться и желают работать, но не могут трудоустроиться. Отсутствие рабочих мест связано с их недостатком на рынке труда или несоответствием квалификации потенциальных рабочих. Соответственно, чтобы избавиться от безработицы, необходимо создать достаточное количество рабочих мест. К сожалению, решение этой проблемы требует кардинальных изменений в экономическом строе государства.

По моему мнению, необходимо в первую очередь заинтересовать работодателей в создании новых рабочих мест. К примеру, можно снизить ставку медицинских и пенсионных фондов, страховые взносы. Создать условия для малого бизнеса и его дальнейшего развития, которое повлечет создание новых рабочих мест.

Наиболее эффективным будет переход к социалистическому экономическому укладу, где после окончания учебных заведений, все специалисты распределяются на государственные рабочие места. Однако эта идея является утопической в современном капиталистическом мире, что показал на своем примере СССР. Реализация же смешанной социально-ориентированной рыночной экономики, которой придерживается Республика Беларусь, с уверенностью скажу, не приносит желанного результата.

Хочется отметить, что полностью избавиться от такого явления, как безработица невозможно. Однако свести ее к минимуму вполне реально. И для этого, я считаю, необходимо дать дорогу малому бизнесу. Создать условия для открытия частных предприятий и обеспечить их государственной поддержкой. В перспективе, такая политика принесет пользу государству.

Автор: Beertosh

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 10.09.2017 22:03
Мотать страницу вверх