Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Человек – странное существо. Мир вокруг полон тайн и загадок, а люди предпочитают скрываться за стенами своих домов, не выходят наружу без крайней необходимости. Тот факт, что вокруг так много интересного и загадочного, чаще всего вызывает у представителей человеческого рода страх, а не стремление к познанию.

Большинство считает: жизнь должна идти в соответствии с продуманным планом, в ней нет места чудесам и загадкам. Работа, дом, телевизор на ночь и отбой в 11 вечера – так построена жизнь миллионов людей. Монотонность подобного существования, в конце концов, превращает человека в существо, напоминающее робота. И, самое страшное, большинство людей считают подобную жизнь абсолютно нормальной. Не надо прилагать усилий, задавать вопросы и думать. Можно просто плыть по течению и считать, что жизнь удалась. Даже дети, любопытнейшие существа, перестали интересоваться окружающим миром.

Что же заставило людей отказаться от познания? Ответ прост – технический прогресс. Изобретения, облегчившие существование, позволили человечеству не беспокоиться о выживании. А ведь именно оно порождало стремление познавать мир и создавать новое. Люди, обретя уверенность в завтрашнем дне, потеряли куда больше – стимул к познанию. И пока новое потрясение не всколыхнет человечество, его представители так и будут вести монотонное существование, не интересуясь ничем, кроме сытного обеда и сладкого сна.

Автор: mikumariva

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.09.2017 13:05
Мотать страницу вверх