Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Дети делают нашу жизнь счастливой и наполняют ее смыслом. Тем не менее радость отцовства и материнства нередко омрачают детские капризы и шалости. Отсутствие внимания к проявлениям непослушания ребенка может стать причиной систематического нарушения им норм морали и нравственности, а в отдельных случаях даже послужить фактором развития девиантного поведения.

Далеко не каждому родителю удается быстро справиться с раздражением при виде разбросанных игрушек, разрисованных обоев, двойки в дневнике и невыполненного поручения. Дети подросткового и юношеского возраста порой так резко и категорично пытаются заявить о своих правах на свободу и самостоятельность, что у родителей может сложиться впечатление невозможности поиска компромисса.

У каждого из нас есть своя внутренняя шкала, по которой мы определяем нормы дозволенного. Кто-то с легкостью простит ребенку разбитую чашку, но долго не сможет забыть его попыток обмануть или ввести в заблуждение. Не все родители ругают детей за плохие оценки в школе, но многие из них могут сильно обидеться при отказе помочь по дому или навестить в выходные бабушку.

Каждый родитель, понимающий степень своей ответственности за формирование подрастающей личности, в стремлении выработать систему разумных требований не раз задается вопросом о границах допустимого поведения. Если результатом постоянного потакания детским капризам становится избалованный ребенок, то вследствие чрезмерной строгости и подчинения любым требованиям можно вырастить безынициативного и неуверенного в себе человека.

Понимая прощение как базовый принцип построения отношений между людьми, который ставит во главу угла доверие и взаимопонимание, следует сказать, что не может и не должно быть в отношениях родителей и детей причин, чтобы копить обиды и взаимное недовольство. Важно помнить о том, что ребенок поступает не так, как хотелось бы взрослым, чаще всего по незнанию, а не для того чтобы специально рассердить. В подобных случаях разъяснение значений правил и норм будет неотъемлемой частью воспитательного процесса, не имеющей ничего общего с негативными эмоциями.

Причина плохого поведения, которая была осознана самим ребенком, не может стать поводом для наказания. Мудрый воспитатель постарается найти способ для конструктивного диалога в любой ситуации и не допустит появления чувства обиды или вины. Вот почему прощение ребенка должно быть базовой установкой в отношениях с ним, также как доверие и желание видеть его лучшие качества.

Автор: Svetlina

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 09.09.2017 17:23
Мотать страницу вверх