Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

"А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам"!

Когда слышу про стыд, сразу вспоминаю эти строчки из сказки Чуковского К.И. (Мойдодыр). Тут не присутствует определения стыда, но есть показательный пример: стыдно быть грязнулей. Стыд - это какого-то рода правило нахождения в социуме. Скорее хорошо, когда это чувство есть, но везде есть обратная сторона медали. Именно социум диктует людям то, какими они должны быть. В каждом веке свои правила, если в начале 20 века носили панталоны и это было чем-то очень личным и правильным, то сейчас стыдно ходить в таких панталонах, если вы не старая дева.

То есть по сути чувство стыда призывает нас быть "одинаковыми", не выделяться из толпы. Тех же, кто выделяются, активно обсуждают, их осуждают, уже не говоря о том, что вешают ярлыки. Человека легко могут назвать "дураком", если он выглядит не как все, назвать его бесстыжим. Сразу вспоминаются бабушки у подъезда, которые делают выводы о человеке по поговорке "Встречают по одежке, а провожают по уму", вот только они и встречают, и провожают по одежке.

Чувство стыда загоняет людей в комплексы. Блогеры кричат "Стыдно быть толстым" и полные люди стыдятся себя, ведь людям так важно, что о них думают. А за желанием нравится другим теряется индивидуальность.

Автор: slmar

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.09.2017 19:15
Мотать страницу вверх