Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Слову "Мудрость" можно дать множество определений и трактовать их можно по-разному. На мой взгляд, мудрость - способность грамотно применять свои знания и накопленный жизненный опыт. Наряду с этим мудрость также является очень абстрактным и субъективным понятием.

Как оценить мудрость? Когда человека можно считать мудрым? На эти вопросы нельзя ответить однозначно. Однако существует множество черт характера которые однозначно присущи мудрому человеку, например такие, как дальновидность и непредубежденность. Как минимум без этих двух качеств человека, по моему мнению, нельзя назвать мудрым. Также, мне кажется многие согласятся, что мудрым человек становится только с получением жизненного опыта. Чем больше у человека впечатлений, чем они ярче и разнообразнее - тем активнее они переходят в жизненный опыт, который является чуть ли не основной частью той самой мудрости, о которой мы говорим.

К сожалению, не каждому дано быть мудрым в силу многих факторов, многие из которых даже не зависят от самого человека. Возможно это прозвучит грубо, но это то, как я думаю. Чем больше людей живет на нашей планете - тем больше появляется на свет тех, кто не способен обладать качествами присущими мудрому человеку, качествами, которые ценятся в современном обществе. Все больше становится людей чьи моральные ценности находятся на предельно низком уровне.

И все таки, чтобы не заканчивать свое повествование на такой грустной ноте, хочется добавить, что мудрость - это интерес к миру, к людям, к знаниям. Это не только понимание жизненных ценностей, но и желание прививать те самые ценности окружающим, делать мир лучше, начав при этом с себя.

Автор: askojokeme

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.09.2017 17:33
Мотать страницу вверх