Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

На мой взгляд, данное утверждение можно считать отчасти справедливым, ведь в большинстве случаев у всех людей своя "правда".
"Сколько людей - столько и мнений" - это выражение вполне подходит и к тому утверждению. Одну и ту же ситуацию двое могут видеть по-разному и это нормально: каждый опирается на свой жизненный опыт, на определённые моральные, культурные (и прочие) нормы.

Именно поэтому высказанная тобою мысль может стать ложью в чьих-то глазах. Рассмотрим ситуацию на примере типичной семейной проблемы: родители с утра до ночи работают и не могут уделить внимание своим детям, предоставляя их самим себе. Правда родителей такова: они хотят дать хорошее образование детям, поэтому много работают. Правда детей отличается: они чувствуют себя ненужными и брошенными. Когда происходит семейная ссора, родители пытаются объяснить детям ситуацию, но те воспринимают ее по-своему. Отчаянно цепляясь за свою правду, они отказываются принимать правду родителей и предпочитают думать, что те лгут. То же самое можно сказать и о родителях. В итоге каждый член семьи считает ложью мысли других и правдой - только свои собственные

Эта ситуация помогает понять нам, что на данное изречение нельзя ответить однозначно. Высказанная тобою мысль может быть правдой для тебя, но ложью для других - и наоборот - высказанная кем-то мысль может быть ложью для тебя, но правдой для другого.

Автор: Momoko Meiko

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.09.2017 14:10
Мотать страницу вверх