Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Вопрос, поставленный в заголовке этой статьи, очень интересный и сложный. Однозначно ответить сложно. Личность индивидуальна, по мнению многих психологов. Человек по-разному реагирует на те или иные препятствия, которые ему преподносит судьба. История находит множество примеров, как небогатые люди из сложных семей приходили к головокружительному успеху. Но комплексы это специфическая проблема, которая затрагивает личностное отношения человека к другим людям и его восприятие мира

Что есть комплекс? Комплекс - это отклонения в поведении человека, которые проявляются в виде ошибочных действий, неврозов, навязчивых представлений. Обычно такие вещи появляются из-за окружения, которое оказывает огромное давление на индивида. В этот момент многое зависит от внутреннего стержня человека. Существует два варианта развития событий. Человек может сломаться и под влиянием навязанных мыслей и взглядов остановится в своем развитии. В другом случае он постарается преодолеть смущения, сомнения и пойдет вперед.

По-моему, мнению, комплексы являются стимулятором развития. Благодаря навязыванию комплексов, человек захочет доказать прежде всего себе, что он не так плох. Он начнет познавать мир больше с каждым днем и осознает, что правды в словах таких людей очень мало. Развитие может войти в привычку, и индивид сможет понять что ближе к его душе и найти свое любимое дело, хобби. Опыт и навыки в процессе саморазвития будут все сильнее укреплять в нем веру в себя. Комплексы могут породить психологические проблемы. Но, если человек не справится с ними самостоятельно, существует большое количество психологов, которые смогут ему помочь. Сделав небольшие шаги вперед, он уже не остановится, так как познавать мир - это очень увлекательно. Если комплексы были вызваны унижениями в детстве, то, возможно, с возрастом все эти проблемы пропадут. Личность формируется всю жизнь и, меняя свое отношения к тем или иным проблемам, меняется и жизнь. В данном вопросе главное вовремя взять себя в руки и не падать духом.

Автор: VladimirE

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.09.2017 22:35
Мотать страницу вверх