Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что находится в глубине? Геологи ответят: породы, различные минералы, нефть, газ, уголь... Археолог скажет: древности, раритеты и артефакты давно ушедших времён... Писатели-фантасты помещали в глубины Земли свои удивительные миры, населённые диковинными динозаврами, людьми Атлантиды, невесть как спасшимися...

Мы не можем уверенно говорить о скрывающихся в бездне тайнах. Наши знания основаны на исследованиях с помощью бурения скважин, сканирования ультразвуком, сейсмологии. Но скважина - как игла шприца: она может попасть в кровеносный сосуд - и мы решим, что внутри человек жидкий и красный, при высыхании образующий упругий сгусток, и состоит из маленьких, похожих на бублики, клеточек.

А может игла проникнуть в печень, и мы решим: человек внутри мягкий, темно-вишнёвый, состоит из клеточек кубической формы... Не даёт бурение скважин абсолютно точного представления об устройстве нашей планеты!

Сканирование же имеет предел глубины, поэтому о совсем уж глубинных слоях планеты представление по результатам такого исследования - вовсе не составишь.

Может, Земля - живой организм? Может, она чувствует наше отношение к себе, наше беспечное и совсем не доброе пользование её богатыми дарами, её теплом?

Я не знаю, что расположено там, в тёмных недрах планеты. В древности люди помещали туда подземные царства - Аид, Гадес, Ад... Потом - Плутонию, Маракотову бездну... Сейчас - магму, бурлящие потоки лавы... А что на самом деле? Нет ответа, есть только вопрос...

Автор: Gulo

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.09.2017 07:17
Мотать страницу вверх