Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться?


Ни для кого не секрет, что «копейка рубль бережёт». Даже самые богатые люди не хотят переплачивать за услугу или товар, торгуясь с продавцом. Торг представляет собой переговоры двух сторон, каждая из которых хочет получить максимальную выгоду. Нередко торг позволяет экономить покупателю внушительную сумму наличных денег. Продавец, разумеется, желает продать товар по максимальной цене. Задача покупателя состоит в том, чтобы сбить цену и получить товар на выгодных ему условиях.
Многие считают, что торговаться стыдно. Почему-то им кажется, что данное действие присуще только малоимущим или мелочным людям. Но это не так. Ведь продавцы на рынке, как правило, изначально завышают цену процентов на двадцать, рассчитывая на граждан, которые стесняются торговаться.Исходя из этого, считаю подобные переговоры просто необходимыми. Даже если Продавец даст скидку на товар или услугу в одном случае из ста, экономия на крупной покупке приведет Покупателя в полный восторг.
Торговаться необходимо с умом. Для этого выведем основной алгоритм действий при торговых переговорах:
1. Для начала оцените ситуацию на рынке, узнайте среднюю стоимость товара. Шансы на получение скидки повысятся, если Вы дадите знать продавцу, что Вы достаточно осведомлены о ситуации на рынке.

2. Продемонстрируйте продавцу небольшой интерес. Внимательно рассматривайте товар, задавая вопросы. Но ни в коем случае не показывайте слишком высокую заинтересованность, иначе получить скидку не удастся.

3. Ведите себя вежливо, стараясь вызвать доверие у продавца. Покажите ему, что считаете его профессионалом в сфере торговли. Если это удастся, то появится возможность добиться крупной скидки.

4. Если Продавец даст Вам возможность назвать свою цену, смело занижайте ее процентов на пятьдесят. Если продавец возмутится, держитесь уверенно.

5. Если есть возможность вести переговоры не с продавцом, а с директором или лицом, наделенным соответствующими полномочиями, используйте её.

6. Должна соблюдаться конфиденциальность сделки. Другие покупатели тоже захотят получить скидки, что совсем не выгодно продавцу.
7. Если переговоры продолжаются продолжительное время, а продавец никак не хочет уступать, необходимо начинать медленно уходить, с чувством разочарования на лице. Именно в этот момент продавец может передумать и пойти на Ваши условия сделки.
Вы удивитесь, сколько денежных средств можно сэкономить, если просто попросить о скидке!

Автор: INNA FEDOROVA

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.09.2017 16:42
Мотать страницу вверх