Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

ИнфоТестовые задания → Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

Иногда человеку необходимо отвлечься от его привычной жизни и сменить обстановку. Но нужно быть чрезвычайно аккуратным, чтобы эта смена, став привычкой, не превратилась в рутину, от которой ты изначально и бежал.

Каждую пятницу мы с Господином Н отправляемся в гостевой дом на Рыбацкой и снимаем номер на двоих. Спустя пару месяцев таких посещений мы начали ловить на себе презрительные взгляды некоторых сотрудников, считавших нас парой. А затем мы и вовсе начали подыгрывать этим нелепым слухам, от чего, признаюсь, получали немалое удовольствие. Однако целью наших встреч не было устроить содомию в этой гостинице, ведь только здесь, отстранившись от внешнего мира, мы могли полной грудью вдохнуть витавший рядом с нами дух юношества. Мы спорили, ругались. Ненавидели и любили друг друга за эту ненависть. Когда-существовавший образ противоречия и протеста, что под грузом жизненного опыта становится лишь призраком, обретал в этом номере свое материальное воплощение.

Господин Н сел в мягкое кресло с разбухшими от пролитого прошлыми посетителями вина подлокотниками и закурил сигару.
- Знаешь, мой друг, почему я каждую чертову пятницу бросаю все свои дела и мчусь на встречу с тобой? - сказал он, - Да потому, что ты единственный, кто может слышать меня в этом пропащем мире. Меня многие слушают - уважают, а, может, боятся. Но если б каждый из них мог услышать то, о чем я им говорю, сколько ужаснейших бедствий можно было бы обойти стороной.
- Товарищ, пойми - отвечаю я, - представив на мгновение, что меня слушает весь мир, я не имею ни малейшего представления, что им сказать. На самой огромной сцене посреди самой огромной площади, на которой уместилось все человечество, я бы просто молчал, а после, покраснев от смущения, бежал не оглядываясь прочь от того места. Ведь любая фраза, что бы я ни сказал, может оскорбить определенную группу из этой толпы. Я никогда не был грешен лицемерием, но скажи, как не бояться остроты своих слов перед лицом всего человечества. Не успею я открыть рот, как увижу, что из толпы на сцену рвется разъяренная группка людей с вилами и факелами, оскорбленных тем, что я держу микрофон не "по понятиям". Да и один немецкий философ уже давно доказал, что людям намного интересней наблюдать за канатоходцем на площади, нежели слушать истину, которая делает жизнь человека несчастной. Большинство всегда предпочтет сладкую ложь. Она способствует хорошему сну, добрым отношениям и упрощению жизненных ценностей до начала пирамиды Маслоу. Так что, милый друг, пусть нас слышат лишь те, кто действительно хочет нас слышать. Для остальных наши речи будут губительны, как бы это ни было грустно...

Автор: Дмитрий Баженов

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.09.2017 15:28
Мотать страницу вверх