Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость — это понятие, которое пришло из психологии, но в данный момент прочно вошло в нашу повседневную жизнь. С одной стороны это можно объяснить скоростью нашей жизни и ростом стрессовых ситуаций в ней. С другой — потребностью социума в этом качестве. И с третьей — из-за неверного использования термина.

Что такое стресс? Это в первую очередь реакция организма живого существа на неблагоприятные факторы, события или состояния. Стрессоустойчивость же — способность переживать периоды стресса без эмоциональных вспышек.

Здесь стоит учитывать разницу в понимании этого термина. Работодатель, который указывает «стрессоустойчивость» как желаемое качество работника, скорее всего хочет видеть человека, не выплескивающего свои эмоции в рабочей среде. Это удобно для всех, кроме самого работника, вынужденного «гасить» в себе эмоции. Подобный подход чреват вереницей последствий: от нервных срывов до различных заболеваний.

Психологи и психиатры говоря о «стрессоустойчивости» в другом ключе. Устойчивость к стрессу складывается из нескольких параметров и поведенческих стратегий. Прежде всего человек может просчитывать риски и стараться избегать стресса. Этот вариант не всегда возможен, однако, он позволяет сократить само количество стресса в жизни. К стрессу можно подготовиться: проработать негативные варианты развития событий, предварительно набросать пути выхода из неприятных ситуаций. Еще один подход — уже находясь внутри стрессовой ситуации стараться сохранять разум чистым и искать выход без учета эмоционального состояния.

Важно понимать, что стресс — это не категорично негативное событие в жизни. Часть стрессовая ситуация может иметь и положительные стороны, такие как раскрытие потенциала, расширение своих возможностей и сил.

Также стоит учитывать роль эмоций в человеческом организме. Все они запускаются только на определенные триггеры из внешнего или внутреннего мира человека, и все они имеют в основании гормоны — часть биохимического состава крови. Так что просто «гасить» эмоции в себе или игнорировать свое настроение — изначально плохой план. Он ведет к некорректному биохимическому балансу, и как следствие — к различным недомоганиям или заболеваниями.

Так что в современном мире, полном непредсказуемых событий, с высокой скоростью жизни, просто необходимо уметь работать со своими эмоциями, как в обычных условиях, так и в стрессовых. И что более важно — давать себе отдых после последних.

Автор: Инспектор

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.09.2017 14:05
Мотать страницу вверх