Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени. Как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел!

Фридрих Ницше

Птица Феникс -мифическое существо, будоражащее в людях желание обрести вечное бессмертие. Действительно, кто из нас не задумывался над темой вечной жизни? Было бы неплохо жить, знаю, что впереди еще очень много времени и не нужно никуда торопиться. Можно смело заниматься своими любимыми делами, жить в свое удовольствие. Но для этого нужно отыскать это таинственное создание-птицу Феникс. Так существует ли она? А если существует, то где обитает? В какие далекие земли нужно отправиться, через какие испытания нужно пройти, чтобы найти ее?

Сейчас, в силу развития современного общества, о существовании этой птицы забыли. Да и когда вспоминать, если у большинства людей нет возможности вписать многие философские проблемы, которые занимали умы великих философов еще сто-двести лет назад, в их жизненный круг, который, в большинстве своем, зациклен на простой схеме: дом-работа-дом. Изредка, в качестве небольшого релаксирующего средства выступают посиделки в баре, алкоголь и дешевые развлечения. Кроме этого, люди слишком увлеклись достижениями науки, пытаясь добиться бессмертия телесного, забыв о существовании души! Может быть, в далеком будущем, ученые изобретут эликсир для вечной жизни, но тут возникает вопрос: не одряхлеет ли душа в вечно молодом теле? Вот поэтому и нужно найти птицу Феникс, вот только где?

А ответ прост: птица Феникс живет в каждом из нас, в наших поступках, в нашей душе. Совершая что-то великое, значимое не столько для себя, сколько для других людей, мы вписываем свое имя в анналы истории. Личность, чьи поступки заслуживают уважения и почитания умереть не может. Мы до сих пор вспоминаем Ахиллеса, мужественных воинов Трои и царя Агамемнона, Александра Македонского, Юлия Цезаря, хотя жили они еще рождения Христа.

Наш великий соотечественник, не только великий поэт, но и мудрец, пророк, А.С. Пушкин писал:

« Нет, весь я не умру — душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит —

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.»

Человек никогда не умирает до конца. Его душа остается. Остаются его свершения. Человек обновляется, возрождается, раз за разом, как Птица Феникс каждый раз, как потомки с благодарностью вспоминают его имя. Человек не может, не должен жить вечно. Тогда его жизнь превратится в пустое времяпрепровождение. Ценность человеческой жизни-в ее конечности. Ведь зная, что у нас не так много времени, как хотелось бы, мы начинаем созидать, творить и двигаться вперед. Стремимся оставить добрую память о себе, тем самым обеспечивая бессмертие для души.

Подводя итог сказанному, можно смело сказать- птицу Феникс можно найти. Для этого нужно постоянно обновляться, менять к лучшему не только свою жизнь, но и жизнь близких людей. Птицу Феникс нужно разбудить в себе, перед каждым обновлением, перед каждой новой ступенью к лучшему человек должен сжигать все старое, плохое, ненужное. И этот процесс длиться до тех пор, пока человек, его тело не исчерпает свой ресурс. После смерти тела, начинает жить душа, она и становится той самой птицей Фениксом.

Автор: Алексей Добрый

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 28.08.2017 14:34
Мотать страницу вверх