Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Кто не знает старую детскую присказку-ответку на вопрос "Куда?" "На Кудыкину гору, где растут помидоры!" Между тем, это вполне реально существующее место в Орехово-Зуевском районе Московской области, которому ни много ни мало - вот уже несколько сотен лет. Первые упоминания о Кудыкиной горе можно найти в летописях более 400 лет назад, там об этом месте рассказано как о деревне в несколько дворов. Поселение быстро росло и развивалось, и вскоре стало волостью, которая вошла в Орехово-Зуевский уезд, насчитывающий более 14 деревень, несколько рек и озёр, а так же часовен и храмов. Эти достопримечательности Кудыкиной горы сохранились и до наших дней.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Без малого девять лет шло строительство нового каменный храма на средства местных купцов, и обошлось в немалую по тем временам сумму в 150 тысяч рублей. В 1886 году храм насчитывал в своём приходе семь деревень и более 2000 душ православных прихожан. В 20-х годах в ходе религиозной борьбы храм был закрыт, затем осквернён и разграблен, а само здание использовалось под нужды советской власти для хранения кормов и прочих припасов. А потом и вовсе пришёл в запустение, перенёс пожар и дальнейшее обветшание, зияя брешами в стенах и провалами в полах. Но в 1991 году, силами жителей окрестных деревень и заводов и фабрик, находящихся на территории области, началось восстановление церкви. Её восстанавливают и по сей день, но основные работы сделаны, и службы давно идут. Неиссякаемая энергия прихожан и их вера помогла сохранить один из памятников русского зодчества для будущих потомков.

Часовня Никиты мученика и Никитский источник

Часовню возвели те же купцы, примерно в то же время что и Храм Рождества, на месте старой, ушедшей под землю часовни. Источник с целебной водой всегда рад предложить передохнуть усталому путешественнику, посидеть в тени, освежиться глотком ледяной подземной влаги. Это один из десятка источников, расположенных на территории волости, но пожалуй, один из наиболее известных прихожанам и путникам.

Есть и ещё несколько достопримечательностей на территории бывшего Орехово-Зуевского уезда. Например, Дулевский фарфоровый завод, или ЛиАЗ (Ликинский автобусный завод), но о них - в следующий раз.

 

 

Автор: vibrion

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.08.2017 16:02
Мотать страницу вверх