Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания на письме играют немаловажную роль. Казалось бы, что страшного, если не поставишь один из них. Но, во-первых, они несут в себе определённую информацию, во-вторых, дают представление о грамотности человека и, наконец, в-третьих - подчёркивают важные моменты написанного.

Точки, тире, кавычки, двоеточия... Разберём по-простому эту историю, не вдаваясь в учёные дебри.

Точки. Однозначно - окончание фраз, предложения. То есть, видя точку, сразу понимаешь, что какая-то мысль завершена. И то, что будет написано дальше, связано с предыдущим предложением, но несёт уже несколько другую информацию. Поэтому с точками, как правило, особых вопросов не возникает.

Запятые. Запятая это своеобразный порожек. То есть место, где необходима какая-то короткая пауза. Если это личная или деловая переписка, официальное заявление или нововведение в законе, отсутствие запятой может сыграть злую шутку, лишив текст изначальной мысли, направленности. Вспомните известную фразу «казнить нельзя помиловать». Попробуйте-ка в нём поставить запятую не там, где надо!

Двоеточие. Это уже другая история. Чаще двоеточие ставится, когда за обобщающим словом идёт перечисление. К примеру,..

«В садах распустились первые весенние цветы: нарциссы, примулы, пролески, фиалки, гиацинты.» То есть, слово «цветы» связывает воедино названия этих самых цветов, и подчёркивает, что это касается всего перечисленного.

Кавычки. В них берётся либо чья-то фраза, либо слово, к которому даётся пояснение, либо то, чему придаётся переносный смысл. Будь то целое предложение или отдельно взятое слово.

Тире. Зачастую тире ставится, когда в фразе целенаправленно пропускается какое-то слово и образуется, мягко говоря, «провал». Другая история, когда тире ставится впереди. Это диалоги, в которых речь каждого участника выделяется знаком «тире» перед фразой. И тогда, когда фраза закончена, а затем следует пояснение о том, кто говорит, ставится запятая, а потом тире. То есть, нужно отделять речь от личности.

Многоточие. Оно ставится, если в предложении присутствует недосказанность или сомнения в том, о чём говорится.

Вопросительный и восклицательный знаки. По моему мнению, это самая легко объясняемая необходимость. Этими знаками передаётся эмоциональное состояние предложения. Если оно содержит вопрос, сомнение - ставится вопросительный знак. Если предложение передаёт бурные эмоции, такие как радость, негодование, злость, обвинение, то смело можно ставить восклицательный знак. Если же смешивается и вопрос и эмоции, вполне допускается поставить оба знака один за другим.

Вот, пожалуй, и всё, если объяснять коротко. Конечно, те, кто со всей серьёзностью относится к письменной речи и считает преступлением любое отхождение от правил, сочтёт такое объяснение, по меньшей мере, слабым. Но, как уже было сказано ранее, это объяснение для обычного человека без всяких учёных степеней. Для тех, кто не хочет попасть в неловкое положение из-за отсутствия элементарных понятий правил написания текста.

Автор: Nina0648

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.08.2017 08:32
Мотать страницу вверх