Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплекс – психологический термин, введённый Карлом Густавом Юнгом. В общих чертах, под этим понятием подразумевают набор установок, из-за которых человек чувствует себя не комфортно и зачастую ведет себя не адекватно.

Таким образом, я считаю, что комплекс - это преграда, преодоление которой и является саморазвитием. Ведь саморазвитие сопровождается усилием над собой в желании стать лучше, чем ты есть сейчас.

Комплексы, зачастую, мешают нам контактировать с обществом, адекватно оценивать себя и свои силы. Например, один из самых распространенных комплексов – комплекс неполноценности. Люди, страдающие комплексом неполноценности, обычно считают себя хуже других, не уверены в своих силах и обладают низкой самооценкой. Но преодолевая этот недостаток, они становятся более приспособленными к жизни в обществе.

Таким образом, работая над своими слабостями, над преградой, именуемой комплексом, люди развиваются. Следовательно, комплексы, хоть и являются преградой, но, несмотря на это, их преодоление является стимулом саморазвития.

Автор: Роман Люцис

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.08.2017 09:30
Мотать страницу вверх