Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Если человек общается с помощью бесцветных монотонных фраз, вряд ли он вас заинтересует. Если ваш текст не имеет знаков препинания, это значит, что вы скопировали то нечто, что мы видим в программе, проверяющей статьи на уникальность. Сплошной серый массив слов, который оживает, стоит только расставить по своим местам точки, запятые, многоточия, знаки вопроса и восклицательные, все скобки, тире и дефисы, кавычки и точки с запятой.

Не секрет, что мыслим мы предложениями. Отдельными предложениями, которые при письме разделяем точками (то, что в устной форме обозначается паузами) или – если это эмоциональные предложения – знаком вопросительным или восклицательным, незавершённые – тремя точками, т. е. многоточием.

Как же поменять смысл предложения на противоположный? «Любить, нельзя расставаться». «Любить нельзя, расставаться». Ну да, так просто, передвинуть одну запятую. А ведь от её местоположения, возможно, зависит чья-то судьба…

Запятая…Эта нелюбимая многими закорючка применяется для обращений, для выделения вводных фраз; целая наука – правильно расставить запятые в случае с однородными членами предложения. Запятой выделяются деепричастные обороты, с её помощью осуществляются самые простые перечисления. «Розы у меня в саду алые, пурпурно – красные, кремовые и белые».

Пунктуация отвечает за коммуникацию. Это не стихи, а ещё один важный момент работы знаков препинания.

Если после фразы стоит двоеточие, и последующий текст заключён в кавычки, это значит, что мы имеем дело с прямой речью. А если, сочиняя очередную статью, я беру слово или фразу в кавычки, это может означать иносказание. «Он был «тупой, как сибирский валенок». А ещё в кавычки помещаются цитаты. Русский язык точно велик и могуч…

Интересный знак препинания – точка с запятой. Не точка, и не запятая. Фраза явно не закончена, но она такая важная и самостоятельная, что и запятую тут не поставишь.

Самые «эмоциональные» знаки препинания – это восклицательный и вопросительный знаки. А можно вместе, сразу тот и другой. Это когда эмоций – через край. Ты спрашиваешь о чём-то, одновременно радуясь и одобряя.

Трудно представить прекрасный грамотный литературный текст совсем без пунктуации. Ведь эти маленькие значки так же отвечают за интонацию, логические ударения и смысловые паузы.

Бывают одиночные и парные. Интересно то, что красная строка и пробел тоже относятся к знакам препинания, этакие знаки–невидимки.

В современном компьютерном мире знаки препинания нужны не только для понимания смысла текста и всего вышеперечисленного. Вспомним наши любимые пиктограммы – смайлики. Ведь они почти все сделаны из этих значков. Например, круглые скобки, которые в обычном тексте используются, когда надо сделать какие-то пояснения к статье или взять и отклониться от темы.

Очень важно писать грамотно. Пунктуация – это возможность понимать друг друга с помощью литературы, печатного слова. Наши устные и письменные фразы должны быть яркими и понятными. Вы согласны со мной?

Автор: Данил Фролов

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2017 18:13
Мотать страницу вверх