Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

С научной точки зрения полнолуние – это момент, когда Луна, делая оборот вокруг Земли, оказывается с противоположной её стороны относительно Солнца. Обращённая к нашей планете часть спутника освещается солнечным светом, и мы видим в ночном небе яркий круглый диск. Учёными уже давно было выяснено, почему в полнолуние, например, усиливаются приливы и отливы. Вы только представьте, Земля оказывается заключённой между двумя небесными телами, каждое из которых «тянет» её в разные стороны. Очевидно, что и всё живое испытывает на себе влияние этих сил.

Представители околонаучных теорий склонны полагать, что влияние Луны в этот период сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Отсюда и большое количество исследований, согласно которым в это время во всем мире учащаются преступления и несчастные случаи. Некоторые считают, что в этот момент пробуждается нечистая сила. А астрологи и вовсе советуют оставаться дома и не совершать особо активных действий. Люди, чья работа связана с землёй, до сих пор предпочитают обращаться к лунному календарю. В искусстве и литературе полнолуние наделено еще большей силой. Например, у Булгакова в «Мастере и Маргарите» полнолуние – это не просто фон для повествования, это время, когда вся нечистая сила обретает свое истинное лицо.

Таким образом, с какой бы точки зрения мы не пытались описать это явления, нельзя отрицать, что Луна влияет на нас и нашу планету. Пытаться найти ответ в науке или за её пределами – каждый человек выбирает сам!

Автор: Nadezhda64

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 21.08.2017 12:29
Мотать страницу вверх