Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Секундочку, время – это вам не кусок пирога, который ушлый вор и изо рта вытащить умудрится. Как его можно украсть? Минуты, часы, дни проходят в заданном ритме независимо от наших желаний. Мы вольны посвятить их любимому делу, отсидеть на скучной работе или вовсе проспать.

Если вы задаете себе подобный вопрос, смиритесь с неутешительным диагнозом – зарегистрирована попытка снять с себя ответственность за собственную жизнь! Перекладывание ответственности – распространенная болезнь в современном обществе. Если вам кажется, что время, словно песок, утекает сквозь пальцы, попробуйте вместо поиска виноватых спросить себя: куда оно ушло?

Действенное упражнение для контроля: поставьте таймер на телефоне и каждые 15-30 минут записывайте, что вы делали. Задание для продвинутых: отмечайте результат ваших действий, если его нет, так и пишите. Скрупулезный учет в течение всего одного дня подарит вам вечером множество открытий. И не обязательно приятных! Когда вы увидите, на что было потрачено множество бесценных и неповторимых мгновений, возможно, воскликните: «Ничего себе! Сколько времени украл у меня этот отчет! А фейсбук, куда, казалось, всего пару раз и заглянул!» А потом соберитесь и вспомните, что вы взрослый человек. И перед лицом беспристрастных фактов признайтесь себе: никто у вас ничего не украл – сами потратили. Даже если кажется, что не делать скучный отчет было невозможно, а чтение новостей в соцсетях – законное право немного отвлечься в перерыв.

Мы самостоятельно выбираем образ жизни, определяем свои потребности, устраиваемся на работу, чтобы эти потребности закрыть. И только мы решаем, куда и на что уходят отмеренные нам 24 часа 7 дней в неделю. Позиция жертвы – спасите-помогите: злые дядьки-программисты написали хитрые алгоритмы, удерживающие мое внимание, бессовестный начальник нагружает заданиями и мало платит, все крадут мое время! – прямая дорога к вечной неудовлетворенности. Признайте свою ответственность! Перестаньте искать виноватых! Живите осознанно! Цените отпущенное вам время и распоряжайтесь этой драгоценностью с умом!

Автор: JuliaNk

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2017 09:41
Мотать страницу вверх