Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Мандарины и апельсины внешне очень похожи, однако у мандаринов есть одно неоспоримое преимущество: их гораздо проще очистить от кожуры.

Почему?

Этот вопрос задают себе практически все любители цитрусовых.

Для того, чтобы найти ответ, достаточно просто сравнить эти фрукты, положив их рядом и начав чистить.

Как только мы приступаем к очистке апельсина, становится заметно, как плотно его кожура прилегает к мякоти. Промежуточная белая прослойка апельсина очень плотная, разрывать её при очистке трудно. Мандарин же имеет рыхлую волокнистую прослойку, которая практически не удерживает кожуру, поэтому не возникает проблем при её отделении.

По моим наблюдениям, сорта апельсинов и мандаринов имеют различия по сложности очистки. Например, крупные грузинские мандарины очищаются гораздо проще мелких марокканских, а египетские апельсины с толстой кожурой - проще турецких, у которых кожура тонкая. Значит, можно сделать вывод, что чем толще кожура фрукта, тем проще её отчистить.

Возможно, это также связано с климатом, где выращивают плоды (чем суше климат, тем более рыхлой формируется прослойка между кожурой и мякотью, а значит, плоды, выращенные в засушливой зоне будут легче очищаться, чем те, которые получали достаточно влаги во время роста).

Кроме того, отмечу, что чем спелее фрукт, тем проще его чистить, особенно это касается мандаринов.

Надеюсь, мои рассуждения помогли вам разобраться, почему мандарины легко чистить, а апельсины нет.

Спасибо за внимание!

Автор: Arbena

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.08.2017 13:28
Мотать страницу вверх