Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Существует старый анекдот о том, что чай можно заваривать только семь раз – на восьмой чаинки всплывают посмотреть на этого жлоба. Но это только анекдот, а в жизни сколько раз следует заваривать один пакетик чая?

Многие студенты, да и просто очень экономные люди, заваривают один пакетик два-три раза и не замечают, что чай уже на второй раз теряет все свои прекрасные свойства, за которые люди его так ценят: аромат, цвет и вкус. Что нам в повседневной жизни дает чай? Одна чашка дает нам 10-15 минут отдыха, когда мы полностью расслаблены, думаем о чем-то своем, не связанном с работой и другими заботами. За этот короткий промежуток времени мы наслаждаемся теплом и вкусом чая, вспоминаем что-то очень приятное или же мечтаем. Чашка чая – это что-то особенное, интимное, как горящие вечером свечи или перечитанная много раз любимая книга.

Человек получает удовольствие за чашкой чая. Еще только слыша его аромат, человек радуется и предвкушает ожидающее его наслаждение любимым напитком. Это действительно будет особенная чашка чая, если чай заварен в первый раз, но она может быть и обычной, никакой, как в столовой, если пакетик заварен уже дважды. Чай лишается своего насыщенного цвета, его вкус напоминает водопроводную воду с сахаром, а аромата уже не слышно.

Нередко люди покупают чай не из-за его вкусовых достоинств, а из-за микроэлементов, которые содержатся в высушенном растении. Когда кипяток попадает на листья, растение отдает все свои минеральные вещества и остается пустым, поэтому уже на второй раз растение ничего не может отдать, чай получается не только безвкусным, но еще и неполезным.

Чашка чая, даже выпитая на рабочем месте, является очень личным, а разве можем мы экономить на себе и своих наслаждениях?

Автор: meggerry

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2017 22:17
Мотать страницу вверх