Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Наверняка этим вопросом задавался в детстве каждый ребёнок, и я не была исключением. Сейчас я выросла, получила высшее естественно-научное образование, закончила аспирантуру по биологической специальности, но ответа на этот вопрос не знаю до сих пор. В школах и вузах об этом не говорят, потому, видимо, что считают это незначительным, не требующим внимания.

Исходя из полученных мной знаний и своих диалектических (да! да! естествознание и философия тесно связаны!) представлений о мире попробую предположить, что апельсины чистить сложнее, потому что у них более толстая кожура. Кроме того, когда пытаешься добраться до мякоти мандарина, от внутренней поверхности его кожицы тянутся тонкие белые нити, вплетающиеся в плод. В апельсине такого нет, там околоплодник будто живёт своей жизнью. Порой его настолько сложно освободить от шкурки, что её белая часть остаётся поверх сочной яркой мякоти.

Апельсин хуже чистится потому, что это фрукт-эгоист, ведь он так боится «раздеться», расстаться со своей солнечной оранжевой корочкой, что плотно покрывает ею плод. Мандарин же дарит людям радость – недаром без него не обходится ни один любимый семейный праздник Новый год.

Автор: rediska

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2017 23:53
Мотать страницу вверх