Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Открытие закона всемирного тяготения немедленно привлекло к Ньютону повышенное внимание научной общественности 17 века. Интеллектуалам свойственна систематизация, поэтому сразу обозначились три подхода. Сторонники первого, сводили вклад самого Ньютона к минимуму, и все заслуги приписывали только яблоку. Ученые из второй группы, признавая вклад сэра Исаака, считали, что вид «соавтора» неважен и на месте яблока могли быть другие фрукты. С наибольшим интересом они отзывались о груше, как наиболее подходящей по размеру. Третьи – их было меньшинство – считали Ньютона единственным первооткрывателем и полностью игнорировали фруктовый след, даже какой бы то ни было.

Пока экстремисты из третьей группы легковесно прославляли триумфатора, приверженцы первых двух направлений углубились в научный поиск. Неоднократными экспериментами, повторенными в разных условиях, была установлена непродуктивность сбрасывания на головы ученых слив, персиков, и, наконец, груш, казавшихся такими перспективными. Помимо множества добровольцев, в эксперименте принял участие и сам Ньютон. Историк науки У. Стьюкли в своих очерках пишет, что сэр Исаак именно после 1666 года приобрел привычку работать под разными плодовыми деревьями. Но ощутимых научных результатов это не принесло.

До сих пор не рассекречены эксперименты с яблоками, но известно, что с 1670 года яблони стали все чаще появляться во дворах европейских интеллектуалов, в поместьях буржуа, в замках аристократов. Мы можем только гадать с чем связан взрывной рост европейской науки и стремительное развитие экономических отношений, приведшие нас в однополярный евроцентричный мир.

В связи с большой закрытостью темы, сегодня о влиянии яблок на науку, культуру и идеологию осмеливаются говорить только фрики – конспирологи всех мастей, которым нечего терять. Они указывают, например, на достаточно заметный яблочный след в развитии новых компьютерных технологий и социальных сетей. Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цуккерберг по чистой случайности очень любят яблоки. Сравнительно недавно общественность была потрясена появлением известного политика с синяком на лице. Что это: странное в пожилом возрасте увлечение контактными видами спорта или креативное использование яблочного потенциала во внешнеполитическом противостоянии, внезапно обострившемся как раз в тот момент? На эти и др. интересные вопросы ясных ответов пока нет.

Единственное, что не вызывает сомнений, – эмпирически и теоретически подтвержденная незаменимость яблок грушами и в 17 веке и по сей день.

Автор: Сергей Тм

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2017 17:51
Мотать страницу вверх