Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Человеку, не имеющему специальных знаний, доступны разные способы распознавания лжи: отслеживание эмоциональных реакций, умение пользоваться своей интуицией, логический анализ фактов. Обучиться распознавать ложь можно при помощи специальных пособий. Я использовала все эти методы в своём жизненном опыте.

Эмпатия

Эмпатия – это способность чувствовать эмоциональное состояние другого человека. Обычно я чувствую, что человек хочет меня обмануть по смене его эмоций в отношении меня. Я для себя определила несколько признаков вранья:
• собеседнику трудно подойти ближе;
• он избегает попыток заглянуть в глаза;
• его фразы короткие, обрывистые;
• он говорит подчёркнуто спокойно.

Интуитивный метод

Человек замечает гораздо больше, чем осознаёт. Интуиция – это внутреннее знание, основанное на оценке информации, полученной из всех органов чувств. У меня интуитивное озарение возникает, когда я внимательно слушаю человека, о том, как он провёл время. Внезапно мне начинает казаться, что он искажает информацию, говорит неправду или что-то недоговаривает. В таких случаях я сразу же задаю неожиданный вопрос и смотрю на реакцию. Если собеседник врёт, то он выдаёт себя удивлением, гневом или замешательством.

Анализ мимики и жестов

После того как я посмотрела сериал «Лги мне», обучающий тому, как распознавать ложь по мимике и жестам, я стала практиковаться на своих знакомых. Запомнив ряд микровыражений, которые выдают эмоции, можно задавать наводящие вопросы и смотреть, как меняется лицо собеседника. Этот метод подходит тем, кто сомневается в своей способности к эмпатии.
Специалисты по нейролингвистическому программированию советуют задать вопрос о том, чем занимался потенциальный лгун в прошлом, и смотреть на движение его глаз. Взгляд влево и вниз указывает на попытку вспомнить, а – вправо и вверх говорит о том, что собеседник сочиняет.

Анализ противоречий

Если человек выдаёт о себе противоречивую информацию, то следует задать уточняющие вопросы. Что указывает на попытку обмануть, если вы задали собеседнику каверзный вопрос:
• уход от ответа;
• раздражение;
• неловкая пауза.


Определение лжи важно с точки зрения того, каковы будут последствия дезинформации и насколько необходимо знать истинное положение дел. В деловом сотрудничестве мне любого подозрения достаточно, чтобы не продолжать общение, в личных отношениях я позволяю близким скрывать то, что они считают нужным, ведь допрос – это вторжение в личностные границы партнёра.

Автор: Рона Тея Мун

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.08.2017 16:25
Мотать страницу вверх