Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Часто, при составлении резюме на получение вакантного места, в графе "личные характеристики" мы, не задумываясь, указываем такое понятие, как "стрессоустойчивость". Ведь именно этого качества ждет от нас большинство работодателей. Так давайте попробуем разобраться, чего же от нас на самом деле хотят интервьюеры, прикрываясь таким солидным и значимым словом.

Если говорить просто, не вдаваясь в специализированные термины, то стрессоустойчивость представляет собой возможность быстро и без потерь справляться с различными стрессовыми ситуациями. Еще проще - умение подавить естественную резкую реакцию на любой раздражитель, будь то крик, навязчивый клиент, выматывающий душу по телефону последние два часа, недостача при сведении бухгалтерии, аврал на работе и т.п. Быть "стрессоустойчивым" - значит не закричать в ответ, не впасть в истерику, заливая слезами важные документы, не бежать увольняться при первых трудностях.

В первую очередь это качество жизненно важно для сотрудников, работающих в сфере обслуживания, т.е. для тех, кто постоянно общается с людьми. Ведь клиенты бывают разными. Кто-то априори относится к вам доброжелательно, кто-то же зашел к вам в компанию или магазин после утомительных часовых переговоров. И на расшаркивание с вами у него просто не остается сил. Однако имейте в виду, что на написание жалобы у таких клиентов они отыщутся. Именно поэтому даже в конце рабочего дня вы должны оставаться приветливым и доброжелательным.

Как же соответствовать такой "стрессоустойчивости"? Ответ у каждого свой. Кто-то дышит "по системе йогов", кто-то мысленно считает до десяти, кто-то представляет кричащего человека голым (главное, не засмеяться при этом и не раззадорить агрессора еще больше) и т.п. Способов справиться со стрессом много. Здесь важно подобрать вариант, подходящий именно вам..

Совет же от нас - улыбайтесь. Ведь с улыбкой гораздо проще преодолеть любые проблемы.

Автор: Marishechka

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.11.2012 17:35
Мотать страницу вверх