Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Вы можете как угодно относиться к понятию "энергетический вампир", но игнорировать их существование не стоит. Да, они не выпьют вашу кровь, вы не умрете от контакта с ними и даже сами не станете такими же. Но обнаружить такого человека в своем окружении очень просто.

Они есть везде, при этом легко определяются буквально с первого взгляда. Главные признаки контакта с вампиром – чувство негатива, разбитости или усталости после общения. Они воруют ваше время, радостные эмоции, хотят всегда быть в центре вашего внимания, провоцируют на конфликт и т. п. Вот пара примеров из личного опыта.

Друг с вечными проблемами

Мы знакомы с Антоном уже 10 лет. Он очень любит общение. Но вот звонит или приходит в гости он только тогда, когда ему самому что-то нужно. Хотя бы просто поговорить. В другое время его вообще нет.

На первый взгляд может показаться, что здесь нет ничего необычного. Да, но нет. В любое время, когда бы мы ни встретились, разговор идет о том, как все вокруг плохо, какие подлецы или бездельники его друзья, сослуживцы и даже собственные родители. Его не интересует, как у меня дела. Если я скажу, что все хорошо, то жалобы на собственную никчемную жизнь удесятеряются. Через полчаса такого общения начинаешь понимать, что радоваться и правда нечему. Более того, его агрессия захватывает и тебя, при этом твое счастливое настроение улетучивается.

Недавно я понял, что его присутствие в моей жизни (даже мысли о нем) начинают будить во мне худшие черты, которые мне вообще несвойственны. Он начал меня раздражать и вызывать агрессию просто своим появлением. Больше мы с Антоном не общаемся. Нет, мы не ссорились, я просто перестал реагировать на его жалобы. Теперь он звонит кому-то другому.

Случайные собеседники в общественных местах

Помните таксиста из фильма "Брат-2"? Тот, который обзывал "сволочами" всех вокруг (причем всю дорогу) пока вез главного героя? Это тот же тип. Бабушки в очередях, в больницах и на рынках, которые обращаются к вам с дурацкими вопросами, жалобами, при этом еще и могут советов полезных надавать. Это они же.

С этим проще. Если вы им не отвечаете, они теряют к вам интерес. Сложнее, если такой человек попался вам в попутчики, например, в поезде, где вы вынуждены провести длительное время в замкнутом пространстве вместе. Но и здесь есть выход. Я всегда езжу в наушниках и с книгой. Любая попытка завязать со мной разговор заканчивается сама по себе.

Клиенты по работе

У меня есть целая категория людей среди клиентов, которые всегда недовольны всем. Занятно, что активизируются их претензии обычно в полнолуние. У нас на фирме даже шутят по этому поводу. С такими людьми я взаимодействую следующим образом: очень вежливо выслушиваю поток слов, говорю спасибо, все учтем, а затем кладу трубку.

Думаю, мой опыт показал, что вампир сам отваливается от тебя, если не чувствует обратной связи. Если ты не конфликтуешь в ответ на провокации, не отвечаешь на негативные реплики, ты не питаешь человека своими жизненными силами. Таким образом, ты становишься ему неинтересен, поэтому ваши пути расходятся: ты начинаешь собственную спокойную и счастливую жизнь, а вампир идет дальше в поисках новой пищи.

Оставайтесь всегда собой и будьте счастливы!

Автор: Vasiathf

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2017 19:49
Мотать страницу вверх