Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

В речи каждого человека в той или иной степени присутствуют устойчивые выражения – фразеологизмы. Они являются неотъемлемой частью культуры языка и в большинстве своём интуитивно понятны его носителям. Но зачастую люди не задумываются об их происхождении и первоначальном смысле, хотя, углубившись в эту тему, можно найти много интересного.

Как и многие фразеологизмы, выражение «На Кудыкину гору» уходит корнями в далёкое прошлое. Название «Кудыкина гора» происходит от слова «кудыка». Так называли человека, задающего вопрос охотнику, куда тот направляется. Считалось, что если охотник прямо ответит на этот вопрос, то его ждут неудача и скудная добыча. Примерно по этой же причине было принято желать ему «Ни пуха, ни пера». Охота занимала важнейшее место в жизни человека, и неудивительно, что к ней было такое трепетное отношение.

В настоящее время это выражение не так сильно распространено в повседневной речи, но занимает важное место в русском фольклоре. Его можно услышать в детских мультфильмах про Древнюю Русь или, например, встретить в названии сафари-парка в Липецкой области. «Кудыкина гора» прочно засела в сознании людей и ещё много лет будет входить в культурное наследие России.

Автор: Barbie

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 07.08.2017 04:27
Мотать страницу вверх