Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Приведённая в заглавии цитата - из стихотворения Ф.И.Тютчева "Молчи". Очень странно, что именно поэтов - людей, привыкших и умеющих оформлять свои мысли в слова, - эта мысль беспокоила издавна. Вот и Афанасий Фет высказывался в таком же ключе: "О, если б без слова сказаться душой было можно!"

Конечно, наши мысли, чувства, ощущения состоят не только из слов - часто в сознании возникают красочные образы, выстраиваются целые картины, звучит музыка... Но до тех пор, пока мы не выражаем их словами - это именно ощущения. Как боль, радость, сомнение. Стоит только сконцентрировать своё внимание на этих мыслеобразах - и мы уже оформляем их в слова.

Очень хорошо эту тему раскрыл в своей книге "Слово о словах" Лев Успенский. Он описал и другой феномен: возможность людей, с детства свободно владеющих несколькими языками думать на них. То есть, даже в этом случае мысли выражаются словами, пусть даже - из другого языка.

Даже Библия начинается со знаменитого "вначале было слово..."

Интересно, а композиторы и музыканты тоже считают, что записанные нотными знаками звуки, и звуки, которые звучат в их мыслях - это разные вещи? Как тогда удаётся нам сразу же узнавать знакомую мелодию в абсолютно разном исполнении? Различается эмоциональная окраска, иногда - темп, громкость, тембр инструментов... Но тема, мелодия - остаются легко узнаваемыми!

Мы потому и являемся разумными существами, что не только ощущаем, но и думаем, и выражаем мысли свои - именно словами. Слова дают возможность нам понимать друг друга, делиться мыслями, рассказывать о чувствах.

"Врёт или не врёт человек, который говорит, что всегда врёт?"

Автор: Gulo

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.08.2017 14:16
Мотать страницу вверх