Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

«Есть ли у вас сила воли?» Не так уж редко мы слышим этот вопрос на разного рода собеседованиях. Да и в дружеском разговоре приходится дискутирвать и на эту тему. Дружеская дискуссия (или лучше – диспут) рискует перерасти и в полномасштабное сражение, если одному из собеседников доведется слишком уж резко пройтись по чужой гордости. A ведь именно со стороны видно многое, на что ты сам привык закрывать глаза – по малодушию ли, по жалости ли к себе, или по иным причинам.

Есть ли у меня сила воли? Мне трудно однозначно ответить. Конечно, как и все, я не люблю делать многие вещи. Не люблю, например, вставать рано по утрам (и поэтому нашла работу с вечерним графиком). Значит ли это, что я ни при каких обстоятельствах не подниму голову от подушки раньше десяти утра, если объективно нужно будет это сделать? Отнюдь. Работа есть работа. Обстоятельства обязывают. Впрочем, обстоятельства – это не только деловые отношения, но и, например, дружеская встреча: если решено встретиться с утра, то нужно во что бы то ни стало подняться. Титаническим усилием. Почти что с кровью из носа, ушей и глаз. A вы как думали? Совы – они такие. Ранний подъем – это не только мелкая неприятность, но и упавшее ниже плинтуса давление, поднимающееся скачками, и дикая резь в глазах от солнечного света.

Впрочем, довольно о грустном! Есть ли у меня сила воли? Думаю, все-таки есть. Вопрос лишь в степени ее развития. Есть ли сила воли у других? Честно, мне нет до этого дела. Есть вещи, которые «надо» совершить, есть поступки, которые, так или иначе, чреваты последствиями. В конце концов, даже бездействие безвольного тюфяка – такой же выбор, ведущий к одной из множества опций жизни. Не мне осуждать и не мне советовать. По крайней мере, до тех пор, пока меня не спросили. Честность перед самим собой – вот что самое ценное. Если она предполагает осуждение собственного безволия – что ж, так тому и быть. Мне же добавить нечего. За меня лучше скажут поступки.

Автор: Konnotation

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.08.2017 19:20
Мотать страницу вверх