Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В русском языке тире- это пунктуционный знак, выполняющий роль разделения.

Читая ту или иную книг, мы не обращаем внимания на то,что тире разделяет прямую речь от слов автора. В диалогах тире ставится после каждой реплики. Тем самым, тире выделяет речь, образ мыслей персонажей и авторов в литературных произведениях.

Тире ставится между подлежащим и сказуемым вместо глагола-связки. Лингвисты замечают ,что тире выполняет роль "заменителя" в тексте.

После обобщающего слова перед однородными членами предложения тоже ставится тире. Без тире не обойтись и в бессоюзном сложном предложении. В некоторых случаях тире ставится при приложении.

Также мы часто встречаем географические названия или фамилии известных людей, написанные через тире. Таких примеров великое множество: Ростов-на-Дону, Петропавловск-Камчатский,Римский-Корсаков, Ковалёва-Жемчугова и другие...

Заметим, что тире выполняет различные функции в разговорной и публицистической речи. Но для правильной его постановки необходимо знать тонкости языка. Получается, что тире- это не просто знак, но и показатель грамотности.

Автор: MashaKRIPERS

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.08.2017 20:00
Мотать страницу вверх