Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

ИнфоТестовые задания → Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?


Кошка – одно из самых любимых домашних животных во всем мире. Уверена не ошибусь, если предположу, что практически в каждой второй семье живёт это пушистое счастье. Моя семья – не стала исключением. У нас всегда жили кошки, коты и целые кошачьи семейства. На протяжении всего моего детства мы всей семьёй жили в частном доме, поэтому нашим питомцам всегда было где разгуляться – хочешь валяйся в доме или на веранде, хочешь вольготно прогуливайся по своим дворовым владениям или гоняйся за бабочками или ящерицами.

Со временем, мои родители купили квартиру в городе, и одну из кошечек – самую маленькую голубоглазую Дусю, сиамской породы, мы забрали с собой, оставив остальное кошачье царство на попечение бабушки с дедушкой. Конечно, переезд из деревенского дома, в пусть и большую, но городскую квартиру, для Дуси не прошёл бесследно. Бедняжка пережила немалый стресс, скучая по зелёным лужайкам, бабочкам и другим кошачьим развлечениям. Нам приходилось частенько оставлять её одну, ведь родители целыми днями были на работе, а я в школе, а затем на занятиях хореографическом училище.

Одному Богу известно, что делала Дуся во время нашего отсутствия! Надо сказать, Дуська была очень воспитанной кошкой, с повадками истинной аристократки. Она никогда не позволяла себе носиться по дому как угорелая, драть мебель, висеть на шторах – она была выше всего этого. По крайней мере, за те годы, что она жила у нас, мы ни разу не могли заподозрить её в совершении традиционных кошачьих преступлений.

Думаю, как только закрывалась входная дверь, Дуся превращалась из простой домашней кошки в королеву кошачьего царства и величаво разгуливала по комнатам в поисках местечка по душе. Она очень любила смотреть в окно, сидя на подоконнике и пожёвывая зелёную травку, выращенную специально для неё. Уверена, что в наше отсутствие Дуся не отказывала себе в удовольствии поваляться на всех кроватях или залезть в свой любимый шкаф, где хранились зимние вещи (ведь она даже при нас это делала). Как мне казалось раньше, делать она это любила, потому что зимние куртки и покрывала на кроватях все ещё хранили запах деревенского дома – запах места, где прошло её детство. Наверно, она всю свою жизнь тосковала по старому дому. Всем известно, что кошки очень умные животные и способны испытывать практически те же чувства, что и люди. Поэтому чувство тоски им тоже не чуждо. Когда хозяев нет дома, я уверена, они очень скучают. Каждому живому существу необходимо внимание и забота. Как гласят знаменитые стихи «Человеку нужен человек», так и «Каждой кошке нужен человек».

Автор: leskovamary

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.08.2017 13:28
Мотать страницу вверх