Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Теперь мне сорок. Что сказать мне о жизни?

Не могу размышлять о старости, пока даже близко не приблизился к тому возрасту. Хотя интересно узнать — какой это возраст? В 40 я уже буду старым? В 50 или в 70?
Думаю, когда начну увядать как телом, так и личностью — это уже и будет старость, и возраст, в котором она придет, зависит только от моей активности сейчас — пока я молод.

Старость я нахожу лучшим периодом жизни. К тому времени человек состоялся уже во всех отношениях: как родитель, специалист, гражданин, друг — стал личностью, которая принесла пользу людям, и теперь её задача — наставлять и способствовать становлению детей и внуков. Жизнь уже прошла пик активности, и настал последний период перед смертью, когда нужно отдохнуть и вспомнить о тех, кто рядом.

Все, что могу сказать о себе в пожилом возрасте, — я вряд ли буду авторитетом для внуков в интеллектуальном плане, ведь и сейчас доступ к знаниям занимает секунды, а через 40, 50 лет — ещё легче и в разы быстрее. Да я этого и не хочу. Моя цель — стать для них советником и, если они будут не против, наставником, который имеет хоть и не намного, но все же больше знаний и опыта.

Всецелой отрадой для меня будет то, что я смогу обсуждать со своими внуками прекрасное нашего мира: живопись, поэзию, архитектуру, гобелены, скульптуру, фрески и — что самое главное — привить им любовь к этому. Большего мне от старости не нужно.

Автор: Opus-Rati

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.08.2017 17:26
Мотать страницу вверх