Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Отвлеченными вопросами, не требующими прямого ответа, а только лишь более полного раскрытия поднимаемой проблемы, задаются философы и риторики во все века и времена. Риторические вопросы, такие как "зачем козе баян?", призваны дать пищу для размышлений или же подтолкнуть к определенному выводу. Рассматриваемый пример с устойчивыми выражениями, поданными в форме риторических вопросов, призван дать собеседнику непрозрачный намек на бесполезность приобретения той или иной вещи.

Если обратиться к происхождению поговорки "зачем козе баян", можно заметить, что она нашла отражение не только в устном народном творчестве, но и в стихах (например, юморных зарисовках А. Розкина).

Зачем козе баян? - так говорят о чем-то ненужном, намекая на простой факт: у человека есть вещь, которая ему ни к чему. Используемая аллегория с "козой" может показаться обидной, если принять во внимание, что под "козой" понимается как раз человек. Чуть менее оскорбительно звучит другая поговорка - "зачем зонтик рыбе". Смысл ее ничем не отличается от поговорки о козе. Поэтому, если сравнивать значения обеих пословиц, можно легко прийти к простому выводу: ни козе баян, ни зонт рыбе не нужны. Зато можно провести немало интересных минут, выполняя сравнительный анализ лексических единиц и смысловых конструкций в поисках ответа на вопрос, что же нужнее - баян козе или зонтик рыбе?.. При желании, это может стать темой для курсовой работу или даже кандидатской диссертации в области филологии или философии.

Автор: Лидия_Grafomanka

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.08.2017 16:44
Мотать страницу вверх