Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Восточные мужчины своих сыновей учат торговаться с самых юных лет. Навык не просто полезный, но и многофункциональный. Молодой человек не только учится совершать экономически выгодные сделки, но и практикуется в ведении спора, умении оценить ситуацию, предугадать поведение собеседника. Как сказали бы психологи – отличная тренировка социального интеллекта.

В умении торговаться следует выделить три главных аспекта:

  1. Установка эмоционального контакта с продавцом.
  2. Демонстрация владения ситуацией – не должно складываться впечатления, что вы не в курсе среднерыночной цены на данный товар.
  3. Способность держать паузу.

Каждая покупка – это небольшая сделка. А может быть, и большая, вопрос в цене товара. Потому психологические факторы, как ни крути, учитывать приходится. Продавец видит степень интереса покупателя: образно говоря, он чувствует, когда рыбка только подплывает к крючку, а когда она уже на нем. Потому не выдавайте своего желания сразу купить товар, проявляйте только легкий интерес.

Если в сделке доминируете вы, покупатель, продавец будет более уступчив. Не бойтесь задавать вопросы, уточнять, сравнивать. Покажите свою осведомленность в аспектах выбора. Говорите уверенно, не торопитесь соглашаться или отказываться от товара.

Те же специалисты психологии торговли уверяют – долгий этап «приценивания» чаще приводит к выгодной покупке. Включается элементарный азарт, продавец уже не хочет просто так отпускать покупателя, которому он отдал столько времени и внимания.

Чтобы продавец сбавил цену, нужно:

  • подчеркнуть видимые недостатки товара;
  • аргументированно сказать, что в другом месте вы видели похожий товар по более низкой цене;
  • уверить продавца, что точно купили бы у него данный продукт, если бы тот стоил немного ниже.

Еще один неплохой прием: восхититесь товаром, искренне похвалите продавца, а потом сокрушительно покачайте головой – купил бы, да немного не хватает. Вариант того, что буквально чуть-чуть недостает, срабатывает почти всегда.

Во многих странах работает негласный принцип скидки первому покупателю. Не лишним будет напомнить о нем продавцу.

Практически во всех ситуациях, когда приходится поторговаться, важно понравиться. Социальная привлекательность – сильный аргумент во многих областях человеческих взаимоотношений, и торговля не исключение.

Выгодных приобретений!

Автор: Екатерина Иванова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2017 16:19
Мотать страницу вверх