Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум — разные, независимые друг от друга понятия. Умный — не значит мудрый и наоборот. Ум — это интеллект, знания, которые человек приобретает в процессе обучения. Мудрость — умение правильно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Человек может выучить наизусть все учебники в мире, но мудрее он не станет. Умные люди часто не имеют понятия, как действовать в сложной жизненной ситуации. Мудрецы интуитивно принимают верные решения и подсознательно знают, как поступить, а этому не учат в книгах. Другими словами, ум — это умение мыслить, а мудрость — умение мыслить правильно. Ведь не зря говорят в народе: «Умник знает, как исправить ошибку, а мудрец её не совершит.»

Принято считать, что между мудростью и умом не существует разницы, якобы с возрастом человек становится мудрее, но это далеко не так. Можно получить три высших образования, прочитать миллион книг, прожить целую жизнь и не набраться мудрости. Порой умные, взрослые люди совершают довольно глупые поступки, а у многих молодых людей есть чему поучиться. Михаил Жванецкий правильно сказал: «Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.»

Автор: Марина Сергеева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2017 10:52
Мотать страницу вверх