Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Под стрессоустойчивостью принято понимать набор черт, помогающих организму преодолеть негативное влияние физических и психологических стрессов. Человека с высоким уровнем стрессоустойчивости стоически переносит интеллектуальные, физические и эмоциональные перегрузки без заметного ущерба как для окружающих, так и для собственной деятельности и здоровья.

Одним из характерных признаков высокой стрессоустойчивости считается заниженная эмоциональность. Это не совсем верно, поскольку, во-первых, внешнее хладнокровие в критической ситуации еще не является признаком внутренней гармонии и отсутствия последствий для здоровья.

Во-вторых, не стоит забывать и о негативных воздействиях физиологического характера, таких как голод, жажда, или усталость. Преодоление подобных влияний зависит от моральных качеств лишь косвенно. В данном случае за успех прежде всего отвечают физиологические резервы организма, а они сравнительно ограничены.

С популяризацией психологических практик появилась масса программ и тренингов для выработки и развития стрессоустойчивости – от самовнушения перед зеркалом, до занятий с квалифицированными психологами. Несмотря на рекламные заявления, подобные упражнения вовсе не гарантируют безусловный результат. Как нельзя научиться бегать, не умея ходить, так и нельзя развить стрессоустойчивость в отрыве от остальных моральных и волевых качеств.

Стрессоустойчивость важна как для субъекта (то есть ее обладателя), так и для его окружения (семьи, друзей, коллег). В немалой степени именно от нее зависит успешное преодоление большинства препятствий и испытаний, столь часто встречающихся в жизни. Как ее развить, и нужно ли этим заниматься – личный выбор каждого, благо существует масса возможностей.

Автор: Ant89

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.07.2017 16:17
Мотать страницу вверх