Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

"Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать" (послание апостола Павла к римлянам)

Относительно всего на свете люди делятся на две группы: за и против. Всегда есть и те, кому просто все равно, но таких людей так же мало, как и битв, которые закончились ничьей. Кроме того, равнодушное отношение к вопросу говорит скорее о том, что тема слишком далека для этого человека. По мере усиления важности темы в жизни человека, он так или иначе станет сторонником или противником.

В то же время, в нашей жизни иногда всплывают такие темы, которые сложно поддерживать. Можно быть либо против них, либо соблюдать нейтралитет. Например, меня однажды спросили, как я отношусь к тому, что один высокопоставленный чиновник в тайне от общественности обладает шикарной яхтой и прекрасной резиденцией, где, по слухам, есть даже золотой унитаз! По тону спрашивающего я сразу понял, что он относится к группе "против". Тема для меня была далекой, поэтому я больше сфокусировал свое внимание на том, почему люди ополчились против этого чиновника, возможно восседающего по утрам на золотом унитазе. Может быть, поскольку у них самих дома стоял лишь старый советский унитаз, для которого теперь-то и новую прокладку в магазинах не найдешь?

По своей природе мы всегда против того, что мы боимся. А боимся мы, как правило, того, что не понимаем. То есть все дело в нехватке знаний: образования и житейского опыта. В таком случае люди живут бедно и не понимают, как с их зарплатами можно купить яхту или построить замок. Ведь, если сложить все их зарплаты за десятилетия вместе, то и этого хватит лишь на один золотой "толчок". Данный математический расчет приводит обывателя к мысли, что чиновник своровал эти деньги. А так как деньги эти государственные, значит воровал он у народа, то есть и у того самого обывателя! Вот и оказался он в группе "против", поскольку ничего не имел.

После общения с группой более состоятельных товарищей, я понял, что они ничего не имели против этого чиновника. Нет, они не воровали деньги, они просто обладали знанием, как можно заработать на яхту и загородный дом. Они общались с более состоятельными, а значит - более образованными в этом плане людьми, и инвестировали.

Конечно, не стоит исключать того, что золотой унитаз не является подарком арабского шейха в знак дружбы, а есть результат деятельности падкого на народные деньги чиновника. Разбираться в этом должны соответствующие органы. Я же обычно задаю возмущающимся такой вопрос: "А как бы вы повели себя на его месте? Можете ли вы со стопроцентной вероятностью утверждать, что вы бы не воровали?" После чего предлагаю посмотреть, как выросли акции, например, родного ВСМПО за последние годы и каким бы капиталом они обладали сейчас, если бы инвестировали 10 лет назад! Просто помните, что если вы против, значит вы ничего не имеете. И "ничего" в данном случае не столько деньги, сколько соответствующие знания.

Автор: Hexenmeisterrr

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.07.2017 18:29
Мотать страницу вверх