Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Жить вечно… Этот вопрос волновал человечество всегда. Огромное количество книг и простых рассуждений! Я считаю, что каждый человек на Земле хоть иногда мечтал о возможностях, при помощи которых он получит бессмертие.

Вечную жизнь воображают по-разному. Моментально приходит в голову несколько вариантов: бессмертное тело, живущее столетие за столетием, и душа или внутренний мир, которые после гибели человека продолжают существовать.

Бессмертное тело будет всегда молодым и потрясающе неуязвимым. А может, получится использовать что-то, подобное реинкарнации. В таком случае человек состариться так же, как и раньше, но после смерти «перейдет» каким-то образом в другое, юное, тело. Немало жутковатых книг написано на эту тему. Всегда имели место быть люди (мягко говоря, не очень образованные), которые всерьез занимаются этой проблематикой, изучающие труды алхимиков и постоянно изобретающие невероятные возможности продлить собственную жизнь.

На мой взгляд, все это чушь. Ведь человеческая история и физиология указывают на то, что вечная жизнь отдельного существа невозможна, как и невообразимо переселить память и знания в другое тело. Но мечтать никто не запрещает.

Существует другой путь, который предлагают религии всего мира. Это бессмертие и неуязвимость человеческой души. В одних учениях говорится, что после смерти она отправляется к Создателю и все оставшееся время находится с ним, в других – периодически «заглядывает» на землю в тех или иных ипостасях.

Не буду и не хочу оспаривать это, так как сама отношу себя к православным христианам. Но я понимаю бессмертие человека и его души иначе.

Подумайте, ведь во всех перечисленных случаях нельзя оставаться самим собой. Тогда как разъяснить родным, близким и знакомым то, что ты теперь в ином образе? Или ты продолжаешь жить, а твои родные стареют и умирают?

Хотя, мы верим, что наша сущность не умирает и отправляется к Богу. Но ведь того человека, который вдруг погиб, рядом уже нет. И это тоже не долгая и вечная жизнь.

Что касается меня, то я под истинным бессмертием понимаю память, которая останется в сердцах людей после смерти того или иного человека. А вечными, вместо человека, останутся стать дела, мысли, идеи. В них-то и продолжит существовать человек. Так, например, Аристотель – когда он жил? Мы же помним его до сих пор. Леонардо да Винчи, Лермонтов, Петр І… Перечислять можно невообразимо долго. Вот и находим первый рецепт бессмертия – сделать что-то, какой-то поступок, который будут помнить на протяжении столетий, жить по совести, делать свое дело на высшем уровне.

Можно конечно попрекнуть, что указывается об известных и великих людей – а далеко не все могут таковыми стать. Но все должны помнить, что для простого человека жизнь продолжается в детях и внуках. Именно из-за этого важно воспитать их добросовестными личностями, вложить часть себя, чтобы получить то самое бессмертие, которое будет переходить из одного поколения в другое.

Никому не хочется умирать, хотя бы исходя из инстинкта самосохранения. Но если вам предоставят выбор: вечная жизнь или смерть – что предпочтете вы?..

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2012 23:39
Мотать страницу вверх