Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

как сдать экзамен

Однажды я все же сдала экзамен по химии при поступлении в университет на "тройку", вытянув провальный... несчастливый билет. Спасло меня чувство юмора, когда на вопрос "Что такое хрусталь?" я ответила: "Это красивая вазочка за 40 рублей". В скобках замечу, такое было время - такие были цены... Смех смехом, но чувство юмора терять никогда нельзя.

Как же сдать экзамен? Чем может быть подготовка к экзамену - длительным стрессом или воодушевляющим зачином нового жизненного этапа, ведущего к блистательной карьере?

Давайте по пунктам рассмотрим некоторые необходимые части этого шоу.

1. Подготовка к экзамену. Необходимо готовиться к экзамену, разбив объем повторяемого материала на равные части. Например, вам надо за две недели повторить материал, состоящий из 350 страниц. Получается 25 страниц в день. Это ваша норма, без выполнения которой вы будете не полностью готовы. Если вы делите материал на отдельные билеты, которые вам могут выпасть, вы по-прежнему ощущаете себя игроком в лотерею, где правит удача или невезение. Оно вам надо?

2. Шпаргалки. Польза от них только в том, что пока вы их пишете, что-то запоминаете. Но они крадут ваше время, делают вас тревожно-скрытным на экзамене, внимание расхищается на слежку за преподавателями и экзаменаторами... Идею шпаргалок можно использовать при подготовке - больше рисуйте схем, пытаясь разобраться, что как устроено, что из чего вытекает - и скорее всего вас посетит озарение, что даже второстепенный или неважный предмет содержит знания, которые вы можете применить на практике.

3. Зубрежка. Если во время курса обучения вы были фанатом заучивания правил наизусть, громко вслух повторяя правило за правилом до полного усвоения, на экзамене вы почувствуете гордость за себя любимого. Это тот момент триумфа. который переживается еще до того, как набран проходной балл или высокая оценка на экзамене.

4. Имидж. В день экзамена готовьтесь к встрече с экзаменаторами, как к первому свиданию - они тоже люди и встречают "по одежке", и только провожают "по уму". От прически до туфель все должно быть абсолютно свежим (не обязательно новым), чистым, сиять невинностью, кричать о любви к знаниям и труду, а не к вечеринкам и неформальному общению. Важно, чтобы уважение к преподавателям было в этот день объемным и ощутимым - от Вашего взгляда до мыслей в самых тайных закоулках мозга, где еще не бывала нога человека.

5. Измененное состояние сознания. На экзамене двигайтесь плавно и мягко, будьте изящны и грациозны, как лань. Есть определенная связь между состоянием нашей памяти и мышления - и двигательной активностью. Назовем эту связь трансом, транс - это определенное состояние сознания, особая фокусировка на достигаемой цели. Подумав, вы точно вспомните, что в особые моменты своей жизни вы были в особых состояниях, и все складывалось по-особенному удачно в таком случае. Когда вы переживали неудачу, напротив, все в вас уже было к ней готово. Вспомнили? Так что введите зарядку как ежедневный элемент подготовки к экзаменам. В перерывах между напряженными занятиями танцуйте!

6. Репетиции. Отвечая, говорите громко, четко и убедительно. Это вообще очень полезный навык. Порепетируйте перед зеркалом или сделайте видеозапись своей репетиции. Просматривая такую видеозапись, Вы познакомитесь с тем, как вас воспринимают другие. В каких-то аспектах вы можете быть поражены тем, какое впечатление могут произвести на других заминки в речи, почесывания, поерзывания, разные "э-э-э" или "мммм-м". Если вы что-то вспоминаете, повторите заданный вопрос вслух, чтобы активировать свою память (даже миллионеры выполняют такой трюк, отвечая на вопросы). Задайте экзаменатору уточняющий вопрос, что покажет, что вы не просто "учили", но и научились размышлять над предметом. Помните, что неправильный или неточный ответ лучше отстутствия ответа.

7. На экзамене. Замечайте своего экзаменатора. Он в первую очередь - человек, а затем уже - экзаменатор. Убедитесь, что экзаменатор в хорошем настроении, а если вам не повезло и в глазах экзаменатора читается поиск, кого бы разорвать на части, тихонько сообщите ему, что видите, какой у него выдался трудный день. Если же экзаменатор светится благодушием, также дайте знать, что его прекрасное настроение замечено.

8. "План Б". Сдав (или не сдав) экзамен, выразите свое уважение и благодарность вашим учителям и экзаменаторам. Принимать экзамены - такой же серьезный труд, как и сдавать экзамены. Помните, что в конечном счете эти люди работают на вас. Если все так плохо сложилось в текущем году, что вы "не сдали", и экзаменатор показал вам - вы не готовы, не отчаивайтесь. Уже сейчас, читая этот текст, решите, что вы будете делать, если не пройдете. Пусть у вас будет готов "план Б" заранее. Это будет означать, что вы не знаете неудач. Если у вас есть запасной план, никакая неудача не свернет вас с пути к заветной цели - просто немного изменится ваш маршрут.

Если вам грозит пересдача - можете радоваться какой-то особой радостью, какую испытываете, когда получаете в чем-то второй шанс. Второй шанс - это прекрасно, ведь можно из посредственности стать экспертом. Время на эту трансформацию у вас появляется благодаря провалу. Браво!

Удачи в сдачи всех экзаменов! В том числе и по "плану Б"!

Автор: Turbo-Svetlana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2017 17:03
Мотать страницу вверх