Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

В современном мире навык торга полезен и применим повсеместно, если речь, конечно, не идет о походе в супермаркет. Сторговаться - значит проявить искусство дипломатии, договорившись с продавцом об уступке в цене, но для этого мало одного желания сэкономить. Нужно знать, как торговаться правильно и эффективно.

Проявляемый интерес к товару с вашей стороны должен быть легким, ненавязчивым. Ни в коем случае не демонстрируйте большую заинтересованность в приобретении, иначе сторговаться вряд ли получится.

Постарайтесь расположить к себе продавца, найти с ним точки соприкосновения и общие интересы. Эмоциональный контакт очень важен в процессе торга. Не суетитесь и не спешите. Теперь, когда ваше общение напоминает приятельское, самое время узнать цену товара.

Услышав от продавца цену, сообщите ему, что она чересчур высока. На этом этапе можно демонстративно изучить содержимое своего кошелька, подкрепляя впечатление о том, что вы располагаете средствами, но в ограниченных размерах. Назовите сумму, которую готовы заплатить за товар (пусть она будет занижена, но в разумных пределах), и далее отталкивайтесь от реакции продавца. Если он остается непреклонен или колеблется, не спеша уходите - зачастую это подталкивает торговцев к снижению цены. И не забудьте, что при покупке обуви или одежды торговаться начинают до примерки, сбить цену с идеально подошедшей вам вещи гораздо труднее.

Автор: yakameya

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.07.2017 17:54
Мотать страницу вверх