Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

И материалисты, и идеалисты одинаково часто встречают людей, получающих явное удовольствие от конфликтных ситуаций. Речь идет не только об открытых противостояниях, но и о невысказанной напряженности, враждебности, сарказме и злой иронии. Можно по-разному интерпретировать мотивы подобного поведения, но чаще всего употребляется термин «энергетический вампиризм».

Материалистический подход определяет это явление, как способ психологического самоутверждения или садизм, удерживаемый в рамках социальных правил. Мистики и теологи утверждают, что энергетические вампиры способны подпитывать свою ауру за счет внутренней энергии окружающих. Обе теории базируются на убедительных тезисах, однако первая кажется мне более правдоподобной. Давление, оказываемое энергетическим вампиром на окружающих, является следствием дефекта воспитания или психологической травмы, а не способом восполнить душевные силы.

Мне доводилось сталкиваться с подобным явлением во время работы на промышленном объекте. Менеджер, руководивший отделом планирования, отличался крайней раздражительностью, нервозностью и грубостью. Работавшие под его началом инженеры часто называли начальника «вампиром», акцентируя внимание на собственной психологической усталости после общения с ним. Тем не менее, практика показала, что описанные качества служили защитным механизмом, выработанным за годы долгого и тяжелого восхождения по карьерной лестнице.

Подобных случаев куда больше, чем кажется на первый взгляд, но у всех есть рациональное объяснение. Мне кажется, энергетический вампир напоминает ежа, укрытого острыми иглами. Их изначальной функцией является защита, обеспечение покоя и безопасности, однако в определенных случаях иглы служат оружием. Столкнувшись с подобным поведением, важно уметь противопоставить агрессии спокойствие, невозмутимость и уверенность в себе, и тогда энергетические вампиры будут Вам не страшны.

Автор: d-gan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2017 10:15
Мотать страницу вверх