Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Буквально каждый день мы наблюдаем картину бегущей по улице стаи бездомных животных. Бродячие коты и собаки, заполонившие станции метро, рынки и дворы жилых комплексов, стали настоящей проблемой для человечества. Одинокие звери ищут приют у людей, равнодушно проходящих мимо.

По утверждению зоозащитников, виновником массовой безнадзорности животных стал сам человек. Люди выбрасывают своих «воспитанников» на улицу по разным причинам:

  • собака состарилась и больше не приносит пользу хозяину;
  • недостаточность средств на содержание животного;
  • большой приплод у кошки.

Пути решения проблемы

Стерилизация животных. Этот путь идеален для гуманных людей, не желающих выбрасывать на улицу ненужное потомство. Необходимо помнить, что после стерилизации животному необходим курс витаминов для укрепления здоровья.

Отстрел или отравление. Жестокая расправа над «меньшими братьями» не решает проблему массово. Человек по-прежнему выбрасывает животных, в результате чего образовываются новые стаи.

Приюты для бездомных животных. Создание приютов для содержания зверей регламентировано государством и зоозащитниками. Средства на питание и уход за животными должны выделяться из госбюджета. Зачастую правозащитники проводят благотворительные акции, привлекая неравнодушных людей к участию в содержании приютов.

Очень важны просветительские и воспитательные меры, проводимые в образовательных учреждениях. Школьникам и студентам необходимо усвоить тот факт, что человек несет ответственность за прирученное животное. Домашний любимец не добавляет статуса своему владельцу, но дарит свою искреннюю любовь и ласку.

Автор: Наталья32

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2017 00:02
Мотать страницу вверх