Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

В подростковом возрасте ещё недавно милый и дружелюбный ребенок часто превращается угрюмое и необщительное существо. Он всё больше времени проводит с друзьями и общается в социальных сетях. Родители отодвигаются на второй план, взрослые перестают быть авторитетами.

Прежде всего, следует помнить, что подобное поведение нормально для подростка. У него происходит переоценка ценностей, повышается критичность к себе и другим. К тому же, исследования психологов утверждают, что ведущий тип деятельности в подростковом периоде – это общение со сверстниками.

Как быть, если ребенок не идет на контакт?

Прежде всего, очень важно сохранять доверие подростка и его уверенность в том, что взрослые поймут его и одобрят. Он должен отчетливо понимать, что родители – это не церберы на страже его свободы, а помощники, готовые поддержать большинство начинаний.

Составляющие успешного диалога с подростком – это:

Отношение к нему, как к взрослому человеку. Следует прислушиваться к его мнению и учитывать его.

Искренняя заинтересованность. В этом случае ребенок будет готов обсуждать свои проблемы и делиться мыслями. Необоснованно критическое отношение к его рассуждениям или занятиям – прямой способ к полному отчуждению подростка.

Честность. Дети прекрасно чувствуют ложь, и подростки не исключение. В ответ на честность родителей он тоже будет говорить правду и советоваться в трудных и сложных ситуациях.

Выполнить эти пункты не так сложно, а результат будет потрясающим. Подросток станет общительным, будет знакомить родителей со своими друзьями и сам инициировать разговоры и совместные занятия.

Автор: Shaliad

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 20.07.2017 02:36
Мотать страницу вверх