Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Будешь светлым лучом,
Рожденным в тени,
Или тенью, родившей луч?

Янка Дягилева


Вы все боитесь. Как и я, как и миллиарды других существ, которые называют себя людьми. Заметьте, мы единственные, кто может это делать: может себя назвать, осознать. Золотой рыбке невдомёк, что она - рыбка, к тому же, именно золотая. И кролику не уразуметь, что он - млекопитающее из семейства зайцевых. А ещё кролик не понимает, что однажды он умрёт. Никаких тягостных мыслей: "Как это случится? Из меня приготовят рагу? Будет ли мне больно? А что потом?"
Ну а люди… Рано или поздно подобные размышления настигают нас. И особенно хочется ответить на этот главный вопрос: что потом? Если там, за чертой, абсолютный конец, то зачем всё это было? Зачем были мы, наши улыбки и слёзы, взлёты и падения, настоящая любовь, попытки что-то создать? Неужели не останется ничего?
Мне кажется, желание обрести бессмертие – самое естественное из человеческих желаний, продиктованное самым естественным страхом. Только ответа на вопрос «как стать бессмертным?» у меня нет. Если у кого-то появится, сообщите, пожалуйста. Интересует достоверная информация:)
Пока единственно верного ответа не существует, каждый ищет свои пути к бессмертию. Люди продолжаются в детях и внуках, в своих произведениях, гениальных и не очень, даже в кровавых ужасах: к сожалению, имена Гитлера или Чикатило тоже обрели своеобразное бессмертие.
Ну а про моё видение можно сказать эпиграфом. По-разному можно понимать стихи Янки, которая, я считаю, нашла своё бессмертие. Я вижу всех нас, людей, как тени, которые пропадут бесследно, исчезнут так быстро, что Вселенная не успеет моргнуть. Если не оставят после себя Луч. А может быть, Лучи оставляют только поистине великие личности, а мы, простые смертные, оставляем лучики. Неважно. Важно, чтобы это был именно наш, особенный след. А каким он будет, покажет время. Хочется, чтобы так: стихи и песни, вовремя сказанное доброе слово, спасённый котёнок… Хочется, чтобы после нас в мире оставалось чуть больше света.

Автор: Эл Мэверик

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.07.2017 13:55
Мотать страницу вверх