Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

С самого детства родители говорят нам, что нужно хорошо учиться, чтобы чего-то достичь. Многие дети, действительно, добросовестно учатся и стараются, а другие, напротив, относятся к учебе достаточно безответственно. Огромное количество времени люди тратят на получение образования, как минимум, одиннадцать лет в школе и четыре года в университете для того, чтобы стать бакалавром. А потом, закончив университет, выясняется, что такие новоиспеченные студенты без опыта работы никому вовсе и не нужны. Поэтому в большинстве своем многие выпускники работают не по профессии, а значит, все годы обучения этому человеку помогли лишь в том, чтобы расширить его кругозор, но никак не в будущей профессии. Причиной таких ситуаций я считаю несовершенство отечественного образования и отсутствие у молодежи склонности к познанию наук.

Если мы говорим о людях, которые являются больше практиками,чем теоретиками, то здесь стоит рассмотреть несколько важных особенностей. Например, на заводе по изготовлению автомобилей присутствует большое количество сотрудников. Есть дядя Семён, которого знают абсолютно все. Он безупречно за двадцать лет своей работы научился разбираться в подшипниках, и каждый приходит по этому вопросу за советом именно к нему. У дяди Семёна нет высшего образования, он закончил техникум, а потом сразу пошел на завод. Правда жизни заключается в том, что никогда дядя Семен не станет технологом или руководителем целого цеха, потому что он знает только то, с чем он имел дело. Он не разбирается в конструировании, свойствах различных металлов, способах обработки материалов, не сможет разрабатывать проекты по вводу нового товара на рынок и прочее. Однако будет и такой сотрудник, который получил высшее образование и имеет какое-то представление об этой сфере, он начнет с самой низкой должности, будет учиться на практике и потом его, при наличии лидерских качеств, смогут повысить по службе.

Данный пример был описан для того, чтобы каждый понял, что образование в совокупности с опытом - это то, к чему должен стремиться каждый человек. Именно тогда он будет конкурентоспособным на рынке труда и никогда не будет переживать за то, что останется без работы. Именно поэтому я советую всем учащимся студентам посещать практикоориентированные занятия, конференции и стажировки, чтобы из университета выйти высококвалифицированнным специалистом.

Автор: Yana_K

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2017 12:33
Мотать страницу вверх