О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кукушки – удивительные птицы. Ведь они могут предсказать, сколько лет отпущено человеку судьбой. Во всяком случае такое поверье существует в народе. Хотя у разных народов с этой разговорчивой птицей связаны свои совершенно разные легенды, обычаи и традиции.

О чем же на самом деле поет эта птаха? О чем ежегодно весной она спешит поведать миру? Может о том, как рада она тому, что пришла весна и жизнь вновь заиграла яркими красками?

Конечно, существует рациональное объяснение этому природному явлению. Так самцы-кукушки привлекают самок и, в то же время, оповещают соперников о том, что территория занята. Точно таким образом чирикают воробьи, каркают вороны, поют в вышине зяблики.

Но ведь мы, слушая пенье птиц, не стараемся всякий раз рассудочно проанализировать их мотивы? Нет, мы радуемся этой чудесной природной музыке, наслаждаемся чистыми, звонкими, такими разными звуками, знаменующими наступившую весну и возрождение жизни. Вместе с птицами мы ликуем от ощущения тепла на коже, оставляемом ласковыми солнечными лучами, от пьянящих весенних запахов, от радующих глаз красок после опостылевших тусклых осенне-зимних расцветок. И просыпаемся для весны, новой жизни, новых событий.

И, хотя мы и знаем отлично, почему кукушки издают эти такие запоминающиеся звуки, но как тут не вступить с ней в разговор и, поддавшись обаянию волшебства, не погадать на весенний лад: «Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?».

Автор: TatyenGo

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.07.2017 16:28
Мотать страницу вверх