Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Я не могу сказать о себе, что я - хороший друг. Скорее, я не друг вовсе. Не люблю близко подпускать к себе людей, потому что я эгоистка, а любая дружба требует существенных энергозатрат.
Например, встречаться с друзьями и эту самую дружбу поддерживать. Ну вот встречусь я с другом, а дальше что? Дальше - надо разговаривать, общаться, что-то обсуждать. Здесь возникает первая сложность - я малообщительная, мне проще слушать, чем говорить.
Но именно это делает меня хорошим собеседником, потому что каждому понравится внимательный слушатель. Когда надо что-то отвечать, я теряюсь и молчу. Нет, мне есть что сказать, но совсем не хочется этого делать.
И вот мы "поговорили" с другом, он рассказал мне о своей жизни, наступает мой черед, и снова - я не знаю, о чем можно рассказать.
Моя жизнь не скучная и унылая, но и событиями не пестрит. Для кого-то мой образ жизни - в новинку, а мне он привычен и совсем не хочется распыляться, рассказывая о нём. Поэтому я снова молчу или отделываюсь парой фраз, что не делает нашу беседу насыщенной.
Частые встречи - тоже не про меня. Я буду тянуть до последнего, откладывая посиделки, находя более интересные дела и занятия. А зачем мне встреча, если всё время молчу?
В дружбе важна надежность человека, на друга можно положиться без опаски. Соответствую ли я этому? Не всегда. По своей лени и могу не то, чтобы подвести человека, а не оправдать его ожиданий. Например, отменить в последний момент какое-то мероприятие по нелепой причине. Или со мной что-то произойдет (да, я очень "удачливый" человек).
И что касается авантюр, затеваемых товарищем - тут я пасую. Включается крайняя осторожность, хотя - иногда могу и сбросить тормоза.
Что еще обычно люди хотят от друга? Поддержки, сострадания. Здесь да, я могу быть полезной, поддержу, даже если не согласна, например, с успешностью какого-либо дела. Даже просто посочувствовать - иногда сочувствие важнее, чем суета вокруг человека.
В общем, мои функции в качестве друга не так уж и обширны. Поэтому хорошим другом, увы, назвать меня нельзя, а лучше назвать меня так - молчаливый приятель.

Автор: Нафанаиловна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.07.2017 07:17
Мотать страницу вверх