Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Слова отверстие и дырка — синонимы. И одно, и второе обозначает разрыв в материале, будь то дерево, ткань и т.д. Однако если задуматься, смысл этих слов отличается. Разнятся и ситуации, когда мы употребляем тот или иной термин.

Первое отличие — стили речи, к которым относятся данные слова. Дырка попадает в категорию разговорного стиля. Данное понятие часто можно услышать во время речи. Слово отверстие больше относится к научному стилю.

Еще одно интересное отличие, о котором знают немногие. Термин отверстие имеет одно значение, в то время, как дырка — слова омонимы. Дырка — определение из квантовой механики, обозначающее квазичастицу, которая носит положительный заряд.

Отверстие — это проём в материале, который сделан преднамеренно, для определенных целей. Чаще имеет круглую или нужную форму. Отверстием можно назвать следующие слова: рот, амбразура, бойница, дуло, клюз, шпигат, шпур, люк. Как можно заметить, нередко это термины из узких сфер деятельности.

Дырка — это зачастую непреднамеренный разрыв. Чаще всего не имеет четких границ. Например, дырка в одежде.

В употреблении этих двух слов часто бывают смысловые исключения. Взять хотя бы пончик с дыркой, дыру от пули, но при этом пулевое отверстие.

Автор: Наталия__

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.07.2017 01:55
Мотать страницу вверх