Что такое копирайтинг?

ИнфоТестовые задания → Что такое копирайтинг?

Что такое копирайтинг?

Свою первую статью для заказчика «из интернета» я написала в 2009 году. В поисках виртуального заработка зарегистрировалась на одной из бирж фриланса, где пишущих исполнителей называли ранее не ведомым мне словом «копирайтеры». В их ряды я и влилась.

В само понятие «копирайтинг» глубоко не вникала. Мне не понравилась формулировка о его «продажности». Ведь я занималась привычным для себя делом — писала статьи. И, наверно, мне везло, потому что чаще они не носили откровенно продающего характера.

Например, была серий заданий по расшифровке аудиобесед с мастеровитыми зодчими и написанию по этим материалам больших интервью. Или еще безумно интересный заказ — создать исторический опус о судьбе пионерского значка. И еще, и еще.

Каждый раз я подходила к работе так же, как выполняла редакционные задания в печатных изданиях. Влюблялась в героя, напитывалась информацией по теме, вынашивала статью в фоновом режиме, иногда не один день, если позволял дедлайн, и только потом бралась за перо. На вопрос, чем занимаюсь, я бы тогда ответила, что работаю корреспондентом для разных интернет-сайтов. В моем понимании это и был копирайтинг ― писать для людей, обогащать их головы интересной и полезной информацией. Но не продавать.

Сегодня, поразмыслив, я смирилась с общепринятым понятием копирайтинга как способа продвижения товаров. То есть инструмента интернет-рекламы. Ведь и про зодчих я писала для сайта, предлагающего строительство бань, и про пионерский значок ― для торговцев предметами фалеристики. Несмотря на мой журналистский подход к теме, в конечном итоге работы выполняли роль рекламы.

В утешение братьям по цеху, которые, как и я, в душе совсем не маркетологи, но тоже предпочли занятие копирайтингом, скажу: даже создавая миллиардную копию описания крышки унитаза, вы можете оставить на ней свой неповторимый мазок, немного утолив таким образом жажду творчества.

Автор: Светлана Васильевна

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.07.2017 13:22
Мотать страницу вверх